AcquiScacchi 2012
totale preiscritti ai tornei 169
1░ Festival Internazionale
Scacchisti.it
Iscritti Open A
possono partecipare giocatori di qualsiasi
nazionalitÓ con Elo Fide superiore a 1800 punti.
N.I.COGNOME E NOME            CITTA'/NAZ          cat     puntinote
01Drazic SinisaSRBGM2530SI
02Sanchez JosephMNEGM2531SI
03Tratar MarkoSLOGM2499SI
04Ortega LexiITAGM2484SI
05Djuric StefanSRBGM2447SI
06Sedina Elena ComoIM(WGM)2353SI
07Kachiani-Gersinska KetinoGERIM(WGM)2319SI
08Rombaldoni DenisPesaro e UrbinoIM2520SI
09Laketic GojcoSRBIM2430SI
10Collutiis DuilioVibonati(SA)IM2430SI
11Aghayev MiraghaAcqui Terme(AL)CM2177
12Badano GiancarloAcqui Terme(AL)1N1920
13Albert FrankBelgioM/OV_651911SI_P(45)
14Nicolas BERNARDBelgioCM2053SI_P
15Ronzano LucaAstiCM/19951946
16Bernal Moro, Luis JavierSpagnaIM2422SI
17Ceballos Hornero, DanielSpagna2151SI_P
18Fernandez Fernandez, Juan CarlosSpagna2110SI_P
19Bosca walter romanoCalamandrana (AT)1N1870
20Barbero MarcoCasale M.to (AL)1N1900
21COQUERAUT LodewykTorino1N1827
22Claus SeyfriedStuttgart (GER)2107
23Contin Danielmonticello (LC)IM2107
24ALBANESI ROBERTOTravac˛ Siccomario (PV)1975SI_P
25VOCATURO RICCARDO MONTECATINI TERME (PT) 1N/U161901SI_P(45)
26Finocchiaro GianlucaTorinoCM2119SI_P
27cantoro danielegenovaCM2033SI_P
28FUGGETTA LEONARDOSAN MAURO TORINESE(TO)CM2041SI_P
29Johann PoecksteinerAustriaFM2187SI_P
30Papale CarmelomilanoCM1868
31Michele MilitelloLa SpeziaCM1848SI_P
32ZAMENGO BrunoLa Spezia1N1965SI_P
33ZAMENGO FulvioLa SpeziaCM2074SI_P
34cavatorta foscocervo (IM)CM1910
35Marsili PaoloPerugiaCM2041
36ASTENGO MARCELLOgenovaCM2033
37CIRABISI FEDERICOgenovaMF2100
38Giudici AlbertoNovi Ligure (AL)CM1970
39Gallucci AlessioTorinoM2245MK 60
40Benenati GianfrancoTorino1N1915
41carlo castrogiovanniCODOGNO (LODI)CM1978
42Macheda AndreaTorino1N1959MK 60
43ARRUZZA FRANCESCObiella1N1872
44FUOCHI TOMMASOIMOLA(BO)1N1827
45Lucchese PaoloCasale Monferrato (AL)CM1964
46PALTRINIERI NicholasBolzanoCM/19952172
47Pepino EnricoMilanoM2153
48Bentivegna FrancescoValguarnera (EN)M2299
49Berni MauroMonastero BormidacM1980
Iscritti Open B
possono partecipare giocatori di qualsiasi
nazionalitÓ con Elo Fide e/o Italia INFERIORE a 1900 punti.
N.I.COGNOME E NOME            CITTA'          cat     puntinote
01Salvati SimoneCanelli (AT)NC1476
02Marcin Muller58-500 Jelenia G˛ra(POL)2N1618
03Adami AntonioVerona2N1705SI_p
04MAGLIA MATTEORoma2N1567SI_P
05Boschesi GiovanniModena3N1406SI_P
06Vinciguerra RiccardoAlessandria2N1611
07CRECCHI ALDOOttone (PC)NC1440
08Onida DavideChieri (TO)NC1440SI_P
09carta francescooristano2N1610
10Navarra StefanoRoma2N1600
11Cardino GuidoSavona2N1669
12Marco GrudinaGorizia1N1821SI_P
13Bari DarioCremolino (AL)NC1480
14Guarneri Giuseppetorino1N1848SI_P
15Canevarolo Lucatorino3N1524SI_P
16Benazzo AngeloAcqui Terme (AL)3N1527
17De Francisci LuigiCasale M.to (AL)1N1800
18FAVILLI EDOARDOCAMPIGLIA M. - VENTURINA(LI)2N1602SI_P
19SPINA EZIOBARLETTA(BA)3N1430
20JosŔ Manuel Garcýa SerranoSpagna1892
21Ferraro 'AntimoAlbugnano (AT)1440
22Grasso GabrieleGenova1N1771
23busso giovanni rivalta torinese (TO)2N1550SI_P
24Zamboni Luciano milano3N1554
25NANNI SERGIO genova1N1716
26ROVERSI STEFANO genovaCM1789
27Redamante MarzioVercelli3N1495
28Mangili DavideGenova1N1849SI_P
29brioschi camilloSumirago (VA)CM1834
30RUSSO BIAGIOSPINOSO (PZ)2N1692SI_P
31Mangano MariaSPINOSO (PZ)NC1419SI_P
32Giampaolo Mannoriagliana (PT)2N1631SI_P
33Noberasco MarioSavona2N1548
34NASTRO FEDERICOTORINO2N1742MK 45
35Madeo CarloNizza M.to (AT)2N1790
36Alessandro FrignaniMilanoNC1357
37Lori Marjanoasti2N1749
38Caliego PaoloAcqui Terme(AL)NC/19931250
39CUSMA Omar FAITGORIZIANC/19971461SI_30(agg_15)
40Marani LucaBOLOGNA1N1816SI_30(agg_15)
41RUSIN PAOLOACQUI TERMENC1440
42 MARTINEZ GUIDO VERONACM1865
Iscritti Open C Junior
Collino Group
possono partecipare giocatori di qualsiasi nazionalitÓ
nati dopo l'1/1/1996 e privi di categorie nazionali.
N.I.COGNOME E NOME            CITTA'          cat/datan     puntinote
01Drazic DusanNC/20031440SI
02Arata AlessioAcqui Terme(AL)NC/00001400
03Vercelli MarcoCanelli (AT)NC/20021332
04MONDAL SIMONA BRESCIANC/20031434SI_P
05Bosca EroscanelliNC/00001440
06Boccaccio Davideacqui termeNC/00001440
07Boccaccio Miriamacqui termeNC/00001440
08PASIECZNY KAROLTRENTONC/00001380
09Gandini GuglielmoCanelliNC/00001440
39░ Campionato Italiano
Femminile
N.I.COGNOME E NOME            CITTA'          CAR/DATAN     puntinote
01Messina Roberta (C.ASS)Ladispoli(RM)1N/19931957SI
02Chiarion Elisa (C. U20)Nonantola(MO)CM/19952003SI
03Palmitessa Chiara(C. U18)Barletta(BT)1N/19931956SI
05Reginato SabrinaAsolo(TV)1N/19911991SI
06Santeramo AlessiaBarletta(BT)1N/19981824SI
07Santeramo CristinaBarletta(BT)3N/19971550SI
08Santeramo ClaudiaBarletta(BT)3N/20021494SI
09Palmitessa IreneBarletta(BT)2N/19881772
10Barbiso TizianaTorinoCM/19802060
11Ravazzolo GaiaTorino2N/19961705
12Alfier CeciliaAlbignasego(PD)2N/19931671
13Anselmi BeatriceTreviso2N/19951720
14pistis sofiavillasor (CA)NC/19951474
15Pes Eleonoravillasor (CA)2N/19941617
16Gennaro Isabellapavone canavese (TO)2N/19971643
17ALBANESI MARIA GRAZIATravaco' Siccomario (PV)3N/19621532
18Gueci Tea1N/19991936
19Gueci Laura1N/19971842
20Colantuono VirginiaRoma1N/19971866
21Balzano FilliPorto S.Elpidio (AP)1N/19961910
22ARNETTA Maria TeresaPalermoWFM/19792013
23RUSSO ARIANNASPINOSO (PZ)2N1705
24PAOLILLO GAIABARLETTA (BA)1N1971
25Arbore FedericaRoma2N/19971577
26Monticone SoniaMoncalvo (AT)1N/00001882
27Guerini SaraBERGAMO2N/00001615
28Guerini SilviaBERGAMO2N/00001727
XX Campionato Italiano
Giovanile Under 20
N.I.COGNOME E NOME            CITTA'          cat/datan     puntinote
01Caprio Guido C. U18) LatinaFM/19942353SI
02Adami AlessandroVerona2N/19951726SI_P
03Max LuchiGrosseto1N/19961950
04Albertini LucaPomezia (RM)M/19922122SI_P
05Davi AlessandroTorinoCM/19942104MK 30
06Melone AntonioTorinoCM/19942150MK 30
07Rambaldi FrancescoMilanoFM/19992257RES(45)
08Pisacane PietroGiarre(CT)CM/19952050
09VACCARO ANTONIOSPINOSO (PZ)3N1692SI_P(res_30)
10Bonassi TommasoBergamo1N1928SI_P
11Maurizio AntonioRomaCM/19952065SI_P
12Palazzotto RobertoPalermo1N/19951983SI_P
13Sagripanti MichelePorto Sant'Elpidio (AP)CM/19941981SI_P
14stella LucaPorto Sant'Elpidio (AP)CM/19962134SI_P
15Briata FedericoCanelli (AT)1N/19981805
16Villa Giorgiomonticello (LC)1N/19951936SI_P
17Quattrone AndreaReggio Calabria (RC)1N/19921815
18Palmas Alessandrovillasor (CA)1N/19941825SI_P
19Caglio LuigiOlbia (SS)CM/19922073SI_P
20Bisi SamueleCorneliano D'alba (CN)CM/19952062
21Basso Pier LuigiMontebelluna (TV)CM/19972179
22Drago PaoloMonforte d'Alba (CN)2N/19971770SI_P
23Bisi RiccardoCorneliano D'alba (CN)2N/20001738
24Altini NicolaBarletta (BA)M/00002332
25Vercelli alessandroCanelli (AT)2N/19981701
26Cocconcelli LorenzoComo1N/19961994SI_P
27Gonella DanieleComoCM/19942121SI_P
28DE FILOMENO SimonePratoFM/19952338
29BOSCOLO Federico PratoFM/19962300
30TEUTSCH Alexander BolzanocM/19962089SI_P
31MONDAL PRINCE BRESCIA1N/19991835SI_P
32Lattanzio SavinoBarletta (BA)CM/19942089
33Vesce EmanueleAncona1N/19971872
34Arbore DanieleRoma2N/20001668
35sanna yuriSassari1N/19951811
36YAO Stefano TORINO1N/19991831MK 30
37Varvaglione Antonio Pulsano (TA)CM/00002011SI_P
38bargeri ludovico prato sesia (NO)1N/00001954
39Sacco Eugenio alba (CN)2N/00001690
40Carraria Martinotti Ludovico Biella2N/00001665
41Gilevych ArtemBOLOGNAM/00002303